Взрывобезопасный 3D лазерный сканер LiGrip GHJS12 (MA) для горнодобывающей промышленности

 

 

Уголь занимает центральное место в энергобалансе многих стран. Как известно, в угольных шахтах присутствует метан, он скапливается в пустотах среди пород, в основном, под кровлей выработок и от малейшей искры может в любой момент взорваться. Обычно выброс метана происходит одновременно с выбросом или обрушением угольной породы. С того самого момента, как начались подземные разработки угля, взрывы метана стали уносить жизни горняков. 

Взрывобезопасный 3D лазерный сканер LiGrip GHJS12 для горнодобывающей промышленности прошел сертификацию безопасности для угольных шахт. Он подходит для безопасного применения как под землёй, так и на открытых угольных разрезах и местах газодобычи. Его можно использовать для трехмерной классификации данных облака точек угольных шахт, реконструкции трехмерной модели, камер подземных подстанций, расположения техники и оборудования, моделирования ситуаций оценки рисков, обеспечения интеллектуальной выемки грунта в угольных шахтах в режиме реального времени. Данные облака точек используются для выделения осей, анализа поперечного сечения; генерации он может генерировать цифровые двойники шахты для создания и обновления реальных базовых карт умной шахты.

Система может быть установлена на БПЛА для высокоточного сбора данных из облака точек для осуществления автоматической добычи и оперативного расчёта объёмов руды на открытых карьерах.